
Территориальный отдел по городу Симферополю и Симферопольскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю сообщает, что продолжено проведение работы по контролю за соблюдением установленных требований к обороту товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.
Государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее ГИС МТ) — государственная информационная система, создаваемая в целях автоматизации процессов сбора и обработки информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, хранения такой информации, обеспечения доступа к ней, ее предоставления и распространения, повышения эффективности обмена информацией об обороте таких товаров и обеспечения их прослеживаемости, а также в иных целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Участник оборота товаров, обеспечивающий нанесение средств идентификации на товары, до ввода в оборот товара направляет сведения о нанесении средств идентификации на товар в информационную систему мониторинга с использованием устройств регистрации эмиссии согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 26.04.2019 № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров» (далее — Постановление № 515).
Товары, сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными (п. 10 Постановления № 515).
Участники оборота представляют информацию о выводе из оборота маркированных товаров в информационную систему мониторинга с использованием устройств регистрации выбытия (п. 26 Постановления № 515).
Участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность передачи ими информации об обороте таких товаров в информационную систему мониторинга в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 20.1 Федерального закона от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).
Территориальный отдел по городу Симферополю и Симферопольскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, на основании приказа Роспотребнадзора от 14.09.2023 N 635 «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей» в случае выявления индикаторов риска нарушения обязательных требований по согласованию прокуратуры проводятся внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия.
За 9 месяцев 2025 года проведено 20 внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении 20 объектов торговли контролируемых лиц, осуществляющих реализацию табачной, никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, молочной продукции, упакованной воды, продукции легкой промышленности, обуви.
Выявлены в 20 внеплановых контрольных (надзорных) мероприятиях нарушения обязательных требований, что составило 100% случаев.
Всего проинспектировано на предмет маркировки DataMatrix7 424 единицы продукции. По результатам проведенных контрольных (надзорных) мероприятий составлено 20 протоколов по делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.53, ст. 15.12.1 КоАП РФ.
Работа в части контроля за требованиями к маркировке продолжается и находится на особом контроле в Территориальном отделе по городу Симферополю и Симферопольскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю.